Дата рождения 22.09.1971 г

2005 год — Москва — Астрахань, Каспийская флотилия — Москва

2005 год с 10 по 17 августа — Москва — Астрахань, Каспийская флотилия — Москва

Цель экспедиции: побывать в расположении дивизиона ракетных катеров Каспийской флотилии, познакомиться с жизнью и бытом моряков-каспийцев.  

 

 

В гостях у моряков-каспийцев

     Этим летом ветер странствий вновь поднялся над Красногорской гимназией №7 и позвал за собой членов экипажа «Паллада» Историко-морского клуба «Персей» в дальние пределы нашей Родины. На этот раз мы, «персеевцы». отправились в город Астрахань, основанный в 1558 году. Он находится в дельте Волги, в одном из живописнейших мест России. Такого множества птиц, такого богатого растительного мира нигде в Европе больше нет! Даже лотос, занесённый в Красную книгу, образует здесь целые поля площадью в тысячи гектаров. Регион, который сейчас называют Астраханской областью, когда-то играл важнейшую роль в жизни многих азиатских и европейских народов. Здесь перекрещивались пути, соединяющие восток и запад, север и юг.

     На некоторое время нашим домом стала база «Бережок» в Камызякском районе Астраханской области, где несколько дней мы наслаждались хорошей погодой, купались в великой русской реке Волге, поедали сладкие арбузы и дыни и, конечно же, ловили рыбу.

     Экскурсия в город была увлекательной и познавательной.  Нас поразил своей белизной и красотой Астраханский кремль, где надвратная колокольня наклонена как Пизанская башня. А сколько интересных исторических фактов мы узнали от нашего экскурсовода, капитана III ранга Святослава Павловича Гаврилова. Но главной целью «персеевцев» было посещение Краснознамённой Каспийской флотилии (ведь на Балтийском. Северном, черноморском флотах мы уже побывали). Эта флотилия создавалась Петром I, а сейчас дислоцируется в нескольких городах на побережье Каспийского моря. В самой Астрахани базируются пограничные, пожарные и ракетные катера. Мы побывали в гостях у каспийских моряков 12 августа, в печальный для всего русского народа день — день гибели подводной лодки «Курск», посетили ракетный катер «Ступинец», над которым шефствует город Ступино Московской области. В тот же день мы сходили в музей Каспийской флотилии, что в Доме офицеров, экспозиция которого посвящена прошлому и настоящему флотилии. Как один день пролетели астраханские каникулы, и экипаж ИМК «Персей» отправился домой. В очередной раз мы убедились, что профессия морского офицера — суровая и благородная, что испокон веков служат на Российском флоте люди, преданные своему призванию, долгу и Родине.

     Хотим выразить благодарность Главкому ВМФ адмиралу флота Владимиру Ивановичу Куроедову, старшему адъютанту Главкома Александру Борисовичу Сорокину за то, что помогли совершить эту незабываемую поездку, а также начальнику вещевой службы Краснознамённой Каспийской флотилии капитану I ранга Льву Аркадьевичу Листергартену за удивительное гостеприимство и капитану III ранга Святославу Павловичу Гаврилову за невероятно интересную экскурсию.

Члены экипажа «Паллада» ИМК «Персей»

 

  • Московская область Городской округ Красногорск. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7 имени Д.П. Яковлева.
  • 143402 Московская область, г.о. Красногорск, ул. Чайковского, д. 12-А Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №7 имени Д.П, Яковлева.
  • Будем благодарны за любую помощь, обращайтесь в клуб
  • © Все права защищены. 2017