Дата рождения 22.09.1971 г

2006 год — Москва — Петрозаводск — Кижи — Петрозаводск — Москва

2006 год с 21 по 26 июля — Москва — Карелия: Петрозаводск — Кижи — Петрозаводск — Москва

Цель экспедиции: совершить сплав на рафтах по реке Шуя,  побывать в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи» и на водопаде Кивач  – природной жемчужине Карелии, втором по величине равнинном водопаде в Европе.

 Вот уже в который раз члены историко-морского клуба «Персей» гимназии №7 отправились в летнюю экспедицию, на этот раз в одно из красивейших мест России — Карелию.

 Четыре дня в «стране озёр и скал» были очень насыщенными. В уникальном музее «Дом Куклы» Татьяны Калининой в Петрозаводске мы словно побывали в мире народных сказок, поверий и легенд, встретились с домовыми, лешими, «дивиками». Вслед за императором Петром I заехали на первый в России курорт «Марциальные воды», попробовали из трёх источников воду, богатую железом. В заповеднике «Водопад Кивач» увидели сам водопад Кивач на реке Суна, второй по величине равнинный водопад в Европе, и как растёт знаменитая карельская берёза. По Онежскому озеру на «Комете» пришли на остров Кижи (ударение на первом слоге), убедились, что великие памятники деревянного зодчества русского Севера, в том числе и Преображенская, и Покровская церкви, построены без единого гвоздя. В сосновом лесу на берегу реки Шуя, неподалёку от Петрозаводска, расположились вечером в палаточном лагере на красивейшей поляне. Отсюда мы преодолели 45 километров водной дороги по реке Шуе — на рафтах (надувных лодках). Не передать дух захватывающих впечатлений, только перечислим: опасные пороги, постоянная смена погоды — от жаркого солнца до дождя, грозы с громом и молнией, обед на привале, а вечером в лагере — походная, согревшая душу и тело баня и купание в обжигающей холодной воде Шуи. Такие экстремальные впечатления позволили нам почувствовать себя хоть немного моряками. Собирали чернику, играли в футбол, наслаждались природой и чистым воздухом. Запомнился портовый Петрозаводск, озёра, сосновые леса с огромными валунами древних ледников, будто парящие деревянные церкви в Кижах, шум и брызги водопада Кивач. Нам будет долго сниться Карелия.

  • Московская область Городской округ Красногорск. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7 имени Д.П. Яковлева.
  • 143402 Московская область, г.о. Красногорск, ул. Чайковского, д. 12-А Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №7 имени Д.П, Яковлева.
  • Будем благодарны за любую помощь, обращайтесь в клуб
  • © Все права защищены. 2017